ГИД ПО ПРОДУКЦИИ

ВЫСОКОВОЛЬТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

vv.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Высоковольтное оборудование – это особый вид электрических устройств и механизмов, выполняющих коммутацию, преобразование, а также распределение электроэнергии с высокой величиной напряжения, выше 1000 Вольт. Некоторое такое оборудование применяется для проверки электрической прочности силового электрооборудования.

К высоковольтному оборудованию предъявляются довольно серьезные требования, это также касается его обслуживания, ремонта и эксплуатации. Работа с высокими напряжениями должна быть максимально безопасной для человека.

Все высоковольтное оборудование можно разделить на две основные группы:

  1. Источники электроэнергии высокого напряжения. Это всевозможные генераторы электроэнергии, электростанции, работающие по разным принципам (гидро-, а также теплового преобразования).
  2. Распределительные подстанции служащие для доставки и распределения напряжения...
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ДВИГАТЕЛИ, НАСОСЫ, ВЕНТИЛЯТОРЫ

dvig.jpg 

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ

 

Электрический двигатель, сокращенно обозначаемый как электродвигатель, представляет собой электрическую машину, с помощью которой электрическая энергия преобразуется в механическую энергию для приведения в движение различных механизмов. Электродвигатель является основным элементом электропривода.

В некоторых режимах работы электропривода электродвигатель выполняет обратное преобразование энергии, то есть работает в режиме электрического генератора.

В зависимости от типа созданного механического движения электродвигатели вращаются, линейны и т.д. Под электродвигателем часто подразумевается вращающийся электродвигатель, поскольку он получил максимальное применение.


Область науки и техники, которая изучает электрические машины: электромеханика. Общепризнано, что его история...



ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

КАБЕЛЬ И КАБЕЛЕНЕСУЩИЕ СИСТЕМЫ

kabel.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

В нашем современном мире нельзя себе представить ни одно здание и даже трассы без кабеленесущих систем.

Современный мир опутан сетью кабелей, плотность которых каждый год все больше возрастает. К электрическим и телефонным сетям уже добавились и другие телекоммуникационные сети, а также сети систем видеонаблюдения и многое другое, что вызвало потребность изменить подход к электромонтажным работам по прокладке кабеля. Согласитесь, что на сегодняшний день просто неразумно убирать всю кабельную проводку в стены под огромный слой цемента, особенно в офисных или административных зданиях.

Каждый день...



ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

НИЗКОВОЛЬТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

nizkov.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Низковольтное оборудованиеэто электротехнические устройства, работающие при напряжении переменного тока менее 1000 вольт.

Несмотря на понятное объяснение термина «низковольтное оборудование», такого как оборудование, работающее при низком напряжении, в электрических стандартах содержится более строгое определение. Такой подход позволяет однозначно определить тип оборудования на основе конкретного рабочего напряжения. В соответствии с ГОСТ оборудованием, которое можно назвать «низковольтным», должна быть присуща одна из следующих характеристик:

  • рабочее напряжение - 50…1500В постоянного тока;
  • рабочее напряжение - 50…1000В переменного тока с частотой колебаний менее или равной 1000Гц;
  • рабочее напряжение постоянного тока или амплитудное значение переменного менее 50В, но...
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ПРОВОД

provod.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Электрический провод (провод) — кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься лёгкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплётка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле.

Люди часто путают такие понятия, как кабель и провод. Иногда они считают, что это одно и то же. На самом деле между этими видами продукции есть существенная разница. Надо знать, чем отличается кабель от провода.

 

Виды кабелей, их классификация

Прежде всего, кабели...

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

СВЕТИЛЬНИКИ

svetiln.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Светильник — искусственный источник света, прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри больших телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. Основной задачей светильника является рассеивание и направление света для освещения зданий, их внутренних помещений, прилегающих к зданиям территорий, улиц и пр. Светильники также могут выполнять декоративную функцию и функцию сигнализации.

Светильники – это устройства, рассеивающие и нацеливающие свет лампы для освещения помещений внутри и снаружи, а также разнообразных объектов архитектуры, улиц и территорий, прилегающих к зданию.

Устройство светильников

Светильник перераспределяет свет ламп в середине крупных телесных углов и предоставляет угловую направленность светового потока....

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ЭЛЕКТРО-МОНТАЖНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

el-montage.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Электромонтажными называются изделия, позволяющие произвести монтаж электропроводки. К ним относят дюбели, скобки, полоски и полоски-пряжки, электромонтажные трубки ХВТ из поливинилхлоридного пластиката, гильзы ГАО, колпачки изолирующие из полиэтилена, крюки для подвески светильников, изолятор ТФ-16 (телефонный фарфоровый), фарфоровые втулки, воронки, кабельные концевые наконечники.

Электромонтажные инструменты — предметы, отдельные устройства и механизмы, используемые для выполнения одной или нескольких составляющих электромонтажных работ с целью облегчения выполнения соответствующих операций и обеспечения должного качества работ. В наши дни почти нереально не только приобрести, но и собрать информацию обо всех существующих инструментах — современные технологии электромонтажа обусловили...

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ

instr.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Существует несколько разных классификаций электроинструмента. Самая первая – по назначению.

  1. Для создания отверстий, различных углублений и выполнения резьбы бывают: дрели, шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки и резьборезы. Есть и другие варианты, но именно этот список самый распространенный и часто встречаемый на рынке.
  2. Для отделки дерева. Это строгание, отпиливание, а также фрезерование. Сюда относят лобзик, рубанок, разнообразные пилы, фрезеры и болгарку. Это основные виды электроинструментов, которые необходимы человеку. Если понадобится, то можно приобрести еще что-то.
  3. Чтобы деталь стала безупречной, ее шлифуют и полируют. Не всегда это можно выполнить вручную. Так, существуют напильники, шлифовальные машины и...
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ЭЛЕКТРОЛАМПЫ

lamp.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Среди всех электроустановочных и электромонтажных изделий осветительная аппаратура имеет наиболее богатый ассортимент. Это происходит потому, что элементы освещения несут в себе не только сугубо технические характеристики, но и элементы дизайна. Возможности современных ламп и светильников, их конструкторское разнообразие настолько велики, что немудрено растеряться. Например, существует целый класс светильников, предназначенных исключительно для гипсокартонных потолков.

Многочисленные виды ламп имеют различную природу света и эксплуатируются в неодинаковых условиях. Чтобы разобраться, какого типа лампа должна стоять в том или ином месте и каковы условия ее подключения, необходимо вкратце изучить основные виды осветительной...

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНАЯ АРМАТУРА

el-armatura.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

К электроустановочной арматуре относятся соединительные (крестовые) коробки для неразъемных стационарных ответвлений, кнопки и ключи для замыкания электрических цепей, выключатели, штепсельные розетки с вилками.

Установочные изделия исполнений Т и ТМ в герметичном исполнении, предназначенные для установки на открытом воздухе, на палубах, в машинно-котельных отделениях судов, влажных помещениях и цехах рыбоперерабатывающих заводов промысловых судов, должны изготовляться только из латуни или бронзы. Изделия исполнений ХЛ и ТС всех категорий и исполнения Т категорий П и Н могут быть стальными или алюминиевыми с соответствующими защитными покрытиями.

В месте выхода...



ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ

batterys.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

Виды элементов питания (батареек) по химическому составу

В быту «батарейками» называют гальванические элементы, которые создают электрический ток за счет химической реакции. Гальванические элементы производят электрическую энергию благодаря реакциям между двумя металлами в растворе электролита. Один металл является «минусом», другой «плюсом». Между ними протекает реакция окисления (на «минусе») и восстановления (на «плюсе»), за счет которой и возникает ток.

Виды батареек по размерам и химическому составу: шпаргалка CHIP

Солевые батарейки

Это старейший тип батареек, разработанный компанией Eveready еще в 20-х годах прошлого века....

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

kabel.jpg

СМОТРЕТЬ В КАТАЛОГЕ

В нашем современном мире нельзя себе представить ни одно здание и даже трассы без кабеленесущих систем.

Современный мир опутан сетью кабелей, плотность которых каждый год все больше возрастает. К электрическим и телефонным сетям уже добавились и другие телекоммуникационные сети, а также сети систем видеонаблюдения и многое другое, что вызвало потребность изменить подход к электромонтажным работам по прокладке кабеля. Согласитесь, что на сегодняшний день просто неразумно убирать всю кабельную проводку в стены под огромный слой цемента, особенно в офисных или административных зданиях.

Каждый день технологии преподносят новые виды коммуникаций — и опять сбивать штукатурку, штрабить стены это просто не целесообразно.
Так что же такое эти кабеленесущие системы и для чего они так нужны?
Так вот кабеленесущие системы это целый комплекс решений, предназначенных для внутреннего или внешнего прокладывания кабеля или провода различных типов сетей. Это могут быть электрические сети, телефонные, компьютерные, телевизионные, сети систем оповещения и сигнализации, а также многих других.

В состав кабеленесущих систем входят кабельканалы из пластика/металла, ответвительные либо соединительные элементы, аксессуары для креплений электроустановочных деталей и многое другое. Основные задачи современных кабеленесущих систем, это обеспечение простоты прокладки кабеля, проводов, их дальнейшее обслуживание, надежная и удобная коммутация, легкое наращивание кабельных трасс, их последующая модернизация и реконфигурация.
Также не стоит забывать еще об одной основной задачи кабеленесущих систем, а именно о достаточной емкости для размещения резервных кабельных линий. Кроме этого, все кабеленесущие системы должны соответствовать нормам пожарной безопасности, нормам Госстандарта и эпидемиологической службы. Все современные кабеленесущие системы на рынке электротехнической продукции, отвечают необходимым требованиям, позволяют быстро производить монтаж электроустановочных изделий и кабеля, а специальные решения дают возможность во много раз ускорить установку силовых розеток.
Рассмотрим виды кабеленесущих систем и места их применения

Трубы

Гофрированные трубы, это массовая продукция, разных видов, широко применяется для скрытой прокладки силовой электрической проводки и слаботочных кабелей. Гофрированные трубы, способны не только обеспечить защиту кабеля от механических повреждении, возгорания, попадания влаги и пыли, но и удобство при монтаже, позволяя в дальнейшем протянуть дополнительную проводку либо вовсе ее заменить при необходимости. В отличие от металлорукава, гофрированные трубы не подвергаются коррозии и не требуют заземления, их монтаж происходит намного быстрее, а также они легче и значительно дешевле. Для их крепежа производится широкий ассортимент коробок и аксессуаров.

Материал гофротруб различается по цветовой гамме:
- голубой цвет означает, что труба из полипропилена (ПП) имеет высокую эластичность и стойкость к воздействию разных температур (-40 ~ +100°С)
- серый цвет - это трубы из негорючего поливинилхлорида (ПВХ)
- оранжевый и черный цвета — трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД).
По статистическим данным, большая часть пожаров возникает из-за неисправной электропроводки, именно поэтому большое внимание уделяется, как к требованиям безопасности, так и качеству материалов. Чтобы предотвратить нежелательное возгорание кабеля при коротком замыкании в силовой проводке и последующим распространение огня по всей кабельной трассе, применяют композиции ПВХ самозатухающие, но в соответствии с нормативами (действующими в РФ) для скрытой прокладки кабельканалов в стенах или потолках из горючих материалов, монтажники зачастую используют металлические трубы. Но, не смотря на этот фактор, сфера использования гофрированных труб намного шире и более востребована.

Пластиковые трубы

Есть еще одно традиционное и можно сказать практичное решение, а именно система прокладки кабеля в пластиковых жестких (гладких) трубах. Фитинги, а именно соединительные элементы, обеспечивают высокую степень защиты классов IP54 ~ IP65. Трубы такого типа выполнены из материала ПВХ и активно применяются, как для магистральной прокладки кабеля, так и для скрытой или открытой электропроводки в стенах жилых, административных и промышленных зданий. Такое решение в кабеленесущих системах тяжелее, чем гофрированные трубы на 40%, но этот вес можно позиционировать как средний, а значит, удобный для монтажа и транспортировки. Протяжка кабеля в гладкой жесткой трубе не представляет особого затруднения, время затрачивается меньше, а невоспламеняющийся материал исключает распространение пламя по трубе.
Иногда кабеленесущая система должна быть не только прочной, но и гибкой. В таком случае при монтаже используют гибкие армированные трубы из специального модифицированного пластиката. Трубы, армированные в виде спирали из материала ПВХ, используются для защиты кабелей в машинах, станках и в промышленном оборудовании, где присутствуют подвижные компоненты. Такие трубы, очень устойчивы в агрессивной среде и влажности потому, что имеют степень защиты IP64, а также они способны выдерживать динамические нагрузки.

Кабель-каналы

Другие способы прокладки кабеля, это прокладка в кабель-каналах. Такой способ в настоящее время активно используется для прокладки кабеля в административных или офисных помещениях.

Располагаться такая прокладка кабеля может в потолках подвесного типа, фальшполах или в залитых в бетон желобах, а далее разводиться к рабочим местам посредством лючков и специализированных мини-колонн. В начале 90х годов, на Российском рынке электротехнической продукции, большое распространение получила открытая проводка информационных сетей, телефонных, оптических, силовых, а также видеокабелей в настенных коробах, что значительно упрощает обслуживание и возможную реорганизацию кабельной системы.


На сегодняшний день, современные варианты кабеленесущих систем, оснащаются широким спектром совместимых аксессуаров (крепежи, соединители и т.д.), что позволяет производить монтаж, идеально повторяя все контуры строений.

Яндекс.Метрика